Логотип Topomaster.ru

Геодезические услуги

Топографическая съемка

Межевание земельных участков

О Компании Услуги Наш опыт Контакты

telefon

8 (812) 244-79-90
Санкт-Петербург, ул. Обручевых, д. 5А, офис № 10

Заказать звонок

Частые вопросы:

Топографическая съемка участка

Срок выполнения - от 2 дней

От Вас требуется:
  - Точное расположение участка (метка на янлекс карте, кад. номер и т.д.)
  - для какой цели выполняется топосъемка

Цена: От 6 000 руб.

Подробнее →

Межевание земельного участка

Срок выполнения - от 14 дней

От Вас нужны документы:
  - Свидетельство о собственности на дом (если есть)
  - Свидетельство о собственности на участок
  - Выписка из кадастрового паспорта (если есть)

Цена: от 4 000 руб.

Подробнее →

+10% к участку. Как бесплатно расширить свой участок?

Если Ваш земельный участок не является ранее учтенным объектом недвижимости, то ответ однозначен: ЗАКОННЫМ ПУТЕМ – НИКАК!

В виду того, что земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду за плату (бесплатное предоставление земли осуществляется только отдельным категориям граждан), можно сделать вывод, что расширение участка просто невозможно, возможно только новое предоставление (и в любом случае – за деньги).

Ну а теперь об исключении из правила, то есть о «ранее учтенных объектах недвижимости».

Ранее учтенные – это земельные участки, кадастровый учет или государственный учет которых проводился до вступления в силу Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости» от 24.07.07г. №221-ФЗ (далее Закон о кадастре), т.е. до 1 марта 2008г. Проходя процедуру межевания земельного участка, целью которой является внесение в государственный кадастр недвижимости (далее ГКН) сведений об уникальных характеристиках Вашего участка (в частности координатах поворотных точек границ участка и его площади), Законом о кадастре предусмотрена возможность уточнения площади земельного участка с соблюдением ряда требований:

  1. Уточнение возможно только в случае, когда кадастровые сведения о земельном участке не соответствуют нормативным требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (п.3 ст.25 и п.4 ст.27 Закона о кадастре).
  2. Уточненная площадь земельного участка, не должна быть больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в ГКН, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка (определяется нормативными Актами органов власти), или, если такой размер не установлен, на величину более чем 10% площади по документу (ч.1 п.5 ст.27 Закона о кадастре).
  3. Соблюдение процедуры согласования местоположения границ, установленной законом (ст.39 Закона о кадастре).
  4. Соблюдение требования п.9 ст.38 Закона о кадастре, согласно которому при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в правоустанавливающем документе на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании (графические материалы). В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности 15 и более лет, позволяющие определить местоположение границ земельного участка (заборы).

Таким образом, если при подготовке Межевого плана кадастровый инженер, руководствуясь Вашими первичными документами и материалами, а также фактической ситуацией местоположения границ земельного участка определит, что площадь земельного участка подлежит уточнению, а Ваши соседи не будут иметь претензий к тому, как установлен забор по смежной границе и согласуют эту границу, то площадь Вашего фактически используемого участка может быть увеличена до 10% от площади по документу, без решения органов власти о предоставлении земли.

Других способов бесплатного увеличения площади земельных участков, кроме как уточнение ранее учтенных участков, действующим Законодательством не предусмотрено.

Copyright © 2015 «topomaster.ru». Все права защищены и принадлежат ООО ТЕРРА Перепечатка материалов запрещена
Санкт-Петербург, ул. Обручевых, дом 5А, офис 10, тел 8 (812) 244-79-90